Перейти к основному контенту
18.02.2021 21:20

Стали известны особенности новой вакцины «Спутник Лайт»

Началась третья фаза ее клинических испытаний

Стали известны особенности новой вакцины «Спутник Лайт»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новая российская вакцина от COVID-19 «Спутник Лайт» разработана в московском Институте им. Н.Ф. Гамалеи. Но в отличие от своей предшественницы она однокомпонентна, и повторной ревакцинаци не требует. Более того, она не содержит коронавирус. А это значит, что заражение ковидом после вакцинации невозможно, и  вакцинированный человек никакой опасности для окружающих не представляет. Об этом в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По информации директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга лайт-вакцина представляет из себя один из компонентов «Спутника V», но иммунитет после ее введения может сохраняться менее длительный срок — всего на протяжении 3-4 месяцев. Сейчас «Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний, и у всех получивших его людей сформировался иммунитет от COVID-19. Иммунитет начинает формироваться спустя 7 дней после прививки и достигает максимума через 4 недели. 

Принять участие в дальнейших испытаниях может любой совершеннолетний гражданин, который не был ранее вакцинирован «Спутником V» и не имеет противопоказаний. Уже известно, что помимо московских жителей, в испытаниях третьей фазы примут участие добровольцы из Санкт-Петербурга, Калининграда, Саратова и Смоленска, а также три тысячи человек из Объединенных Арабских Эмиратов - московские испытания станут российской частью международных клинических исследований. Завершение всех работ запланировано на 28 января 2022 года.

Стало известно об особенностях детской вакцины «Cпутник V», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости