Перейти к основному контенту
25.03.2023 17:17

В российских аптеках пропало популярное лекарство от диабета «Оземпик»

О прекращении поставок препарата заявил его производитель из Дании

В российских аптеках пропало популярное лекарство от диабета «Оземпик»
Фото: Tesa Photography / Pixabay.com
Фото: Tesa Photography / Pixabay.com

В России с аптечных полок исчезло популярное лекарство от диабета «Оземпик». Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

Как пишет источник, датская фармацевтическая компания Novo Nordisk перестала поставлять в РФ известный препарат «Оземпик». Сейчас в Москве и области это лекарство можно приобрести только в нескольких аптеках в ограниченном количестве.

О решении завершить сотрудничество с Россией и уйти с фармацевтического рынка нашей страны, стало известно после уведомления от датского производителя в ноябре прошлого года. При этом уточняется, что, помимо лечения сахарного диабета, лекарство «Оземпик» используется для снижения массы тела и борьбы с ожирением.

О популярности препарата в России говорит тот факт, что только за прошлый год объемы его продаж в аптечной отрасли превысили два миллиарда рублей.

Тем временем по информации Росздравнадзора, зарубежный препарат от диабета «Оземпик» будет поставляться на территорию России по меньшей мере до декабря 2023 года, пишет «РИА Новости».

Ранее «Живая Кубань» писала, что цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), заметно подросли за первые два месяца 2023 года. Как сообщили в Росздравнадзоре, в январе-феврале препараты подорожали на 0,5 процента. Эти показатели сопоставимы с аналогичным показателем прошлого года.

Также отмечается, что ведомство постоянно проводит мониторинг стоимости более 800 наименований жизненно необходимых и важнейших лекарств, используемых при оказании медицинской помощи.

В Сочи аптеки продавали психотропы клиентам без рецепта , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.