Перейти к основному контенту
28.09.2021 13:59

В российских школах станет меньше контрольных работ

Об этом заявил президент страны Владимир Путин

В российских школах станет меньше контрольных работ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В сфере школьного образования грядут изменения, поскольку президент России дал ряд поручений. Часть из них коснется числа контрольных и проверочных работ в школах. По словам Путина, их нужно сократить «с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования», о чем сообщается на сайте Кремля. Ответственными назначены Рособрнадзор, Минпросвещения и органы исполнительной власти в регионах, передает РБК.

Будет проанализирован «фактический объем учебной и внеучебной нагрузки» школьников по основным общеобразовательным программам с учетом времени, которое они тратят на самостоятельную подготовку к занятиям. Также меры предпринимаются «исходя из необходимости сохранения здоровья обучающихся».

Кроме этого ведомства подготовят предложения по выполнению домашнего задания в школах, а не дома. Изучив вопрос, ведомства должны будут представить предложения по оптимизации нагрузки и по выполнению таких учебных заданий не дома, а в школе. Для этого будет вводиться модель «Школа полного дня» или группы продленного дня.

Также будет проработан вопрос о госрегулировании «информационной продукции для детей» в интернете.

Ранее «Живая Кубань» передавала, что в Краснодарском крае из-за выявленных случаев коронавирусной инфекции пришлось закрыть две школы. Об этом сообщили в оперштабе региона. По его данным сейчас не работают два средних учебных заведения. Одно находится в Усть-Лабинском районе, а второе в Геленджике. После обнаружения среди тех, кто посещает школу случаев COVID-19, учеников этих двух школ отправили на самоизоляцию. Во время удаленки в учреждениях проведут дополнительную санитарную обработку помещений.

Органы опеки в России перестанут выполнять карательные функции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.