Перейти к основному контенту
29.09.2021 10:16

В Россию будут ввозить незарегистрированные препараты и вакцины

Минздрав предложил внести изменения в закон «Об обращении лекарственных средств»

В Россию будут ввозить незарегистрированные препараты и вакцины
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российский Минздрав предложил ввозить на территорию страны незарегистрированные лекарственные препараты и вакцины. Информацию о соответствующем законопроекте опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ предусматривает внесение изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и «О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отмечается, что ввозимые в Россию биомедицинские клеточные продукты нужно включить в государственный реестр, кроме конкретной партии незарегистрированного биомедицинского клеточного продукта, который предназначен для его государственной регистрации или «для оказания медицинской помощи конкретному пациенту по жизненным показаниям».

Иностранные препараты будут ввозить для клиник-участников Московского международного медицинского кластера (МММК). Они обязаны будут уведомлять фонд МММК обо всех побочных и нежелательных эффектах, которые могут возникнуть от приема зарубежных лекарств у пациентов.

В свою очередь фонд будет вести учет этих сведений. Кроме того, он сможет проверять качество ввозимых препаратов в лабораториях России или Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Ранее премьер страны Михаил Мишустин утвердил упрощенные правила ввоза лекарств для тяжелобольных. Новые требования вступят в силу с 1 марта 2022 года. Теперь благотворительные фонды и медицинские организации станут подавать заявления на получение разрешений на ввоз препаратов через единый портал госуслуг.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что лечение рака стало недоступным для россиян. В стране на 67 процентов снизились госзакупки дорогостоящих лекарств для химиотерапии. Минздрав РФ исключил некоторые препараты из списка жизненно важных, и, как следствие, они перестали финансироваться средствами обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь пациентам с рядом онкозаболеваний приходится самим оплачивать терапию, стоимость которой порой достигает сотен тысяч рублей. Так реформа сделала лечение онкологии для многих недоступным.

Больше всего - на 75 процентов - снизились закупки торизела и жавлора, используемых при лечении рака почек и мочевого пузыря. На 70 процентов — абраксана, требуемого при раке поджелудочный железы.

Общее падение числа госзакупок противораковых препаратов, не включенных в список жизненно важных, упало за первое полугодие на 67 процентов — 647,4 миллиона рублей вместо почти двух миллиардов рублей в аналогичный период годом ранее. Но производители лекарств не пострадали: коммерческие продажи препаратов выросли в среднем на 75 процентов!

Кубанские дети остаются без жизненно важных препаратов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.