Перейти к основному контенту
04.11.2021 19:55

В Россию экстрадирован обвиняемый в попытке сбыта наркотиков в Краснодаре

Об этом сообщил представитель российского МВД

В Россию экстрадирован обвиняемый в попытке сбыта наркотиков в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из Кипра в Россию экстрадирован обвиняемый в попытке сбыта наркотиков в Краснодаре. По данным следствия, в 2010 году Роман Шалумов, действуя в составе организованной преступной группы, организовал сбыт наркотиков на территории одного из районов краевой столицы. Преступники были задержаны с поличным во время контрольной закупки.

Суд приговорил участников ОПГ к различным срокам тюремного заключения, однако Шалумову удалось скрыться за пределами страны. Вскоре стражи порядка объявили его в международный розыск.

В конце 2017 года правоохранители задержали беглеца в аэропорту города Ларнака. Слушание дела об экстрадиции Шалумова в кипрском суде заняло около четырех лет. В октябре Верховный суд Республики одобрил выдачу обвиняемого российским властям, передает ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Центральном районе Сочи сотрудники патрульно-постовой службы полиции заметили мужчину, который подозрительно себя вел. Его становили для проверки документов. Во время досмотра у 24-летнего приезжего из соседнего региона оказалось 23 свертка с порошкообразным веществом.

Также в телефоне задержанного правоохранители обнаружили координаты ранее заложенных им тайниковых закладок, из которых изъято еще два свертка с аналогичным содержимым.

Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотическим средством – метадоном, общей массой более шести граммов.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

В Сочи осуждены наркоторговцы. В феврале 2020 года в городе-курорте и Самаре мужчина организовал ОПГ. Туда вошли он, подельник и поставщик. Преступники собирались торговать наркотиками, для этого организатор договорился о покупке в Москве большой партии химии стоимостью 220 тысяч долларов массой более 11 килограммов. Дилер передал поставщику половину, пообещав вернуть вторую часть через месяц. Забрав из тайника наркотики, помощник организатора спрятал их в салоне автомобиля Mercedes. Однако ехать на ней коллега не стал, а поместил машину на грузовое авто, которое доставило груз в Сочи.

- Более 11 килограммов наркотиков мужчина хранил дома, где занимался их расфасовкой и подготовкой к последующему незаконному сбыту на территории г. Сочи и г. Самары, - добавили в пресс-службе краевого суда.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил наказание: организатору в виде лишения свободы на срок 14  лет, его помощнику на срок 9 лет и 8 месяцев. Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии строгого режима. Материалы поставщика вынесены в отдельное уголовное дело.

Драгдилеры завезли в Сочи более 11 килограммов наркотиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.