Перейти к основному контенту
26.08.2023 16:07

В Ростове-на-Дону медики провели операцию мальчику, у которого не росли зубы

Это редкая патология, и науке пока неизвестно, почему это бывает

В Ростове-на-Дону медики провели операцию мальчику, у которого не росли зубы
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Ростове-на-Дону врачи провели необычную операцию 8-летнему ребенку. У мальчика не росли зубы, визуально их не было. Когда медики сделали рентген, то оказалось, что росту зубов мешали, так называемые, сверхкомплектные зубы необычной формы. Они хаотично росли в верхней челюсти ребенка.

Медики не знают причин этой возникновения патологии и говорят, что встречается подобное крайне редко, пишет ИА RuNews24.ru, ссылаясь на Минздрав Ростовской области.

В Ростове-на-Дону медики провели операцию мальчику, у которого не росли зубы

Фото: Минздрав Ростовской области

Мальчику могла помочь только операция. Она шла 1,5 часа. Главный детский челюстно-лицевой хирург областного Минздрава Сергей Карнут сказал, что технически операция была не сложной, но непросто было обнаруживать сверхкомплектные зубы, которые размещались в кости. Они были спрятаны. Врач отметил, что на снимке оперируемые части, конечно, видны, но, в моменте манипуляций, существовали риски.

В итоге, операция прошла успешно, теперь ребенок будет посещать ортадонта.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что врачи Новороссийска достали 15-сантиметрового червя из-под кожи мужчины. Паразит вырос после укуса комара. Молодой человек обратился в больницу с жалобой на припухлость на лбу. Она болела и мешала ему. Медики заподозрили гнойно-воспалительный процесс и вскрыли гнойник. То, что они увидели во время операции, заставило их удивиться. Под кожей пациента оказался 15-сантиметровый червь, которого они извлекли.

Это заболевание называется дирофиляриоз. Оно редкое, хотя встречается на юге России из-за жаркого климата.

Уникальные операции по пересадке кожи лица делают кубанские врачи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.