Перейти к основному контенту
07.01.2020 10:07

В храмах Кубани прошли торжественные богослужения

<p> В праздник Рождества Христова митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отслужил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара </p>

Новости рубрики Общество
Фото: официальный сайт Екатеринодарской и Кубанской епархии
Фото: официальный сайт Екатеринодарской и Кубанской епархии

В праздник Рождества Христова митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отслужил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь протоиерей Владимир Кириченко, настоятель Екатерининского кафедрального собора, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев и соборное духовенство.

Песнопения звучали в исполнении архиерейского хора кафедрального собора, хора студентов Екатеринодарской духовной семинарии и хора Воскресной школы Екатерининского собора.

Обращаясь к православным жителям Кубани Высокопреосвященный Исидор подчеркнул:

«Православная Русь издревле славила Рождество Христово, и славила православно. Торжество Рождественских богослужений разумно сочеталось с народными празднованиями и непременным правилом доброделания и жертвенной любви. Это были истинно святые дни, посвященные делам милосердия в заботе о тех, кто нуждается в помощи. И как важно сберечь это золотое время.

Надобно помнить, что ныне и во все Рождественские дни, так называемые святки, Господь на земле, среди людей. Он так близок, что не пройдет мимо дома, где Его ожидают со смирением и с верою в горе-беде, в скорби и болезни».

Завершается Рождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора добрыми пожеланиями:

«Дорогие и близкие моему сердцу архипастыри, отцы-пастыри, боголюбивые иноки и инокини, всечестное казачество и все жители земли Кубанской, братия и сестры!

Приимите мои искренние поздравления с великим и спасительным праздником Рождества Христова и грядущими Новолетием и Святым Богоявлением.
От всей души желаю насладиться радостью священного торжества и миром Небесным, который принес с Собою на землю Божественный Младенец Христос».

В праздничную ночь Рождества Христова службы прошли в 48 церквях православных приходов Краснодара. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала о служениях митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Рождественские праздники. 

Другие актуальные новости