Перейти к основному контенту
06.09.2023 09:40

В самом центре Сочи обнаружен многоквартирный самострой

Жилой дом будут сносить, люди останутся без жилья

В самом центре Сочи обнаружен многоквартирный самострой
Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи
В Центральном районе Сочи, на улице Калужской, сотрудники земельного контроля обнаружили многоквартирный жилой дом, построенный с грубыми нарушениями закона. Здание не соответствует изначальному проекту и возведено без разрешений на участке под индивидуальный дом.
 
Это достаточно редкий случай для Сочи в последнее время. Обычно самострои теперь встречаются лишь на окраинах курорта. С начала года в городе выявлено более 400 самовольных жилых строений, только в одном августе этот показатель превысил 40 единиц.
 
Как правило, квартиры в таких домах застройщики пытаются продать по цене заметно ниже рынка. Некоторые покупатели до сих пор продолжают клевать на подобные предложения. И очень зря, потому что их ожидают серьезные проблемы с определением статуса жилья, регистрацией собственности на него, а также с подключением и стабильной работой коммунальных сетей.
 
В данном случае в суд подан иск о сносе дома. Кроме того, против застройщика возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве с привлечением денег соинвесторов под незаконное строительство.
- Следственным отделом по городу Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю при оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Краснодарскому краю возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении группы лиц, причастных к хищению денежных средств граждан, под предлогом инвестирования в строительство, — сообщает управление земельного контроля мэрии Сочи.

В Краснодаре суд постановил снести самострой на анапских дюнах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости