Перейти к основному контенту
06.04.2022 18:23

В Щербиновском районе Кубани у чиновников не проверяли сведения о доходах

Нарушения обнаружила местная прокуратура

В Щербиновском районе Кубани у чиновников не проверяли сведения о доходах
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Нарушения в деятельности органов местного самоуправления обнаружил прокурор в администрации Щербиновского района. Там надзорное ведомство проверяло соблюдение законодательства о муниципальной службе. А именно выясняло - правильно ли принимают, увольняют и аттестовывают муниципальных чиновников. А также по букве ли закона ведут их личные дела. Оказалось, не по букве...

- Установлено, что в нарушение действующего законодательства в личных делах муниципальных служащих, в том числе из категории «высшие», отсутствуют справки о результатах проверки в 2021 году достоверности и полноты представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о соблюдении ограничений, установленных федеральными законами, - рассказали «Живой Кубани» в прокуратуре Краснодарского края.

Проверка показала, что описи личных дел служащих ведут ненадлежащим образом, а сами чиновники не ознакомлены с личными делами. При этом в кадровом подразделении администрации района не принимают меры для их ознакомления с документами.

- Помимо этого, в ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения ведения трудовых книжек муниципальных служащих, также сотрудники не были ознакомлены с графиками отпусков, - добавили в прокуратуре края.

После проверки прокуратура Щербиновского района внесла исполняющему обязанности главы района представление об устранении нарушений закона.

В апреле минувшего года «Живая Кубань» сообщала, что у главы Щербиновского района - Алексея Беликова - прошли обыски. После его доставили в Краснодар. Беликов возглавил район в декабре 2020 года, а до этого был директором ейской школы №7.

14 апреля 2021 года стало известно, что Беликова отправили под домашний арест. Заведенное уголовное дело касается расследования деяний бывшего первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Инны Хаустовой.

Любопытно, что на официальном сайте Щербиновского района Алексей Беликов значится главой района. о том, что его обязанности кто-то исполняет там не сказано ни слова. Лишь 5 апреля в одной из новостей указано, что «исполняющим полномочия главы района Алексеем Сапельниковым проведен очередной приём граждан».

Щербиновский район Кубани терроризируют бродячие собаки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости