Перейти к основному контенту
06.06.2023 20:47

В школы России возвращается предмет «черчение»

Такое решение принял Путин

В школы России возвращается предмет «черчение»
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В российских школах введут уроки черчения. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам заседания Президиума Государственного Совета.

- Правительству Российской Федерации в целях укрепления кадрового потенциала промышленности: обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса «Черчение» на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю, - говорится в документе.

При этом обозначен срок исполнения поручения главы государства - это 1 августа 2023 года. Ответственным за выполнение задачи назначили премьер-министра Михаила Мишустина.

Напомним, в апреле этого года губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин обратился с просьбой к президенту Владимиру Путину вернуть в школы урок черчения. Заявление было озвучено имени конструкторов, инженеров, технологов. Ведь этот предмет является началом основ по инженерным знаниям.

Черчение исключили из перечня отдельных предметов в 2019 году. Однако, как пояснял министр просвещения Сергей Кравцов, оно осталось в рамках учебного курса «Технология».

Новые должности введут в школах России , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.