Перейти к основному контенту
11.10.2021 08:38

В следующем году в РФ появится новая 100-рублевая купюра

Об этом заявил зампред Банка России

В следующем году в РФ появится новая 100-рублевая купюра
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Модифицированная банкнота номиналом 100 рублей поступит в оборот в 2022 году. В настоящее время эскиз уже утвержден, нужно время на изготовление купюр и выпуск в оборот. Об этом рассказал «Известиям» зампред Центробанка Михаил Алексеев. Но для того, чтобы новые деньги попали в кошельки россиян, нужно время.

- Нам потребуется приличное время – несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту, - пояснил Алексеев.

Ориентировочное время появления обновленных 100 рублей в обращении в заметном количестве – конец следующего года.

- В последующие годы новые и ныне используемые денежные знаки будут обращаться параллельно, точно так же, как это происходит сейчас с разными модификациями других наших банкнот, - рассказал зампред Банка России.

Известно, что на новой купюре будут отражены такие символы Москвы, как Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ и другие.

Еще в марте ЦБ заявлял, что в 2022-2025 году произойдет модернизация всех российских банкнот. На лицевой стороне новых купюр планируется разместить изображения объектов, находящихся в столицах различных федеральных округов, а на оборотной – достопримечательности, расположенные на территории соответствующего федерального округа. Кроме этого модифицированные версии будут отличаться по цвету от своих предшественниц.

Россиян предупредили о росте цен на непродовольственные товары, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости