Перейти к основному контенту
04.04.2022 09:20

В Сочи началось цветение сакуры

Оно продлится до середины мая

В Сочи началось цветение сакуры
Фото: пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»
Фото: пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

В сочинском парке «Дендрарий» зацвела сакура. В этом году цветение началось как никогда поздно. Из-за холодной весны его пик наступит лишь в конце апреля и начале мая, но посетители уже сейчас могут полюбоваться самыми ранними розовыми и белыми «облаками» лепестков.

В парке «Дендрарий» собрана коллекция из 23 сортов сакур. Предугадать окончание периода цветения сакур в этом сезоне будет сложно. Специалисты считают, что он продлится до середины мая. Каждое дерево в среднем цветет семь-десять дней.

Цветение первой сакуры в «Дендрарии» можно увидеть в «Саду непрерывного цветения» выше вольера со страусами, сообщает пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи в феврале распустились первые бутоны магнолии Суланжа.

- В этом году из-за довольно холодной и снежной по меркам юга зимы цветение экзотических растений сдвинулось на несколько недель позже. Для сравнения, весной 2021 года магнолии обильно цвели уже в начале февраля. Однако это не значит, что экзоты «проспали весну», скорее они вернулись в рамки календаря цветения, - рассказали в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника.

Какого оттенка будут лепестки магнолии — это всегда сюрприз для сотрудников и посетителей парка. Как утверждают ученые, цвет зависит от природно-климатических условий. Цветы могут иметь самую разнообразную окраску - от кремовых до сиреневых оттенков.

Долгожданное тепло: в Анапе расцвела магнолия ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.