Перейти к основному контенту
01.02.2021 12:10

В Сочи открылся Музей шоколада

Экспозиция располагается в павильоне «Москва» комплекса «Моя Россия»

В Сочи открылся Музей шоколада
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В горах Сочи открылся Музей шоколада. Выставка может познакомить с историей производства лакомства в России. На экспозиции представлены дореволюционные упаковки конфет и шоколада, фантики и коробки из советской эпохи, фотографии старейших кондитерских производств России и их основателей. Также здесь можно увидеть уникальные открытки серии конфет «Москва будущего» товарищества Эйнем и жестяную упаковку «Монпансье из фруктов и соков» товарищества Г. и Е. Леновых производства 1890 года.

Как отмечают создатели Музея, многие экспонаты музея приобретались на антикварном рынке  для частной коллекции.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарский край возвращены похищенные нацистами античные ценности. Экспонаты будут выставлены в Темрюкском историко-археологическом музее 25 декабря.  Античные предметы из Темрюка появились в 2018 году в экспозиции «Аншлюс, война и развалины - Зальцбург и его музей во времена национал-социализма». Амфоры, которых в коллекции оказалось три, использовались для хранения и поставки вин из Греции в черноморские колонии, а пять барельефов, по-видимому, украшали надгробия знатных господ и воинов. На открытии выставки музей выразил желание вернуть данные экспонаты. Идея была поддержана на высшем уровне и на Австрийском культурном форуме в Москве. В 2019 году президент Австрии Александр Ван дер Беллен передал президенту Путину символический сертификат, подтверждающий намерения. Акт приема-передачи перемещенных культурных ценностей от музея Зальцбурга Темрюкскому историко-археологическому музею был подписан 9 ноября 2020 года в консульстве России в Зальцбурге.

«Трагический финал для культуры края»: краснодарский Дом творчества Высоцкого прекратит свою работу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости