Перейти к основному контенту
04.08.2022 17:02

В Сочи проводят ботаническую инвентаризацию

QR-коды появятся возле каждого уникального дерева

В Сочи проводят ботаническую инвентаризацию
Фото: Администрация Сочи
Фото: Администрация Сочи

В городе-курорте Сочи проводится инвентаризация деревьев. Рядом с некоторыми уже появились специальные таблички с QR-кодами. Отсканировав которые, посетители смогут узнать историю каждого дерева.

Для присвоения персональных кодов выбираются не только старые растения, но еще и обладающие отличительными особенностями или исторической значимостью. Многие из них занесены в Красную книгу Краснодарского края.

Работа началась с Комсомольского сквера, который был заложен в семидесятые годы прошлого века. QR-коды здесь присвоены мирриниуму и витексу священному. Об этом сообщается на сайте администрации города.

- Например, деревьев мирриниум по всей России насчитывается всего четыре экземпляра. Два в ботаническом саду Санкт-Петербурга, одно в «Дендрарии», и еще одно в открытом доступе в Комсомольском сквере, - отметила руководитель секции экологии Сочинского отделения Русского географического общества Юлия Набережная.

Также индивидуальные коды получили криптомерии японская в Верхне-Приморском парке и дуб иберийский на Красной Поляне.

Свой персональный код получит и тис ягодный, произрастающий на территории Тисо-самшитовой рощи Кавказского государственного природного биосферного заповедника. По подсчетам ученых, ему три тысячи лет. Это старейшее дерево на континенте.

В настоящее время ботаническую инвентаризацию прошли 40 уникальных деревьев, несколько уже получили QR-коды.

Выдохнули: на Кубани отменили QR-коды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости