Перейти к основному контенту
14.10.2021 11:51

В Сочи все автобусы планируют перевести на газ

Об этом заявили в мэрии курорта

В Сочи все автобусы планируют перевести на газ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общественный транспорт в городе-курорте планируют перевести на метан. Об этом стало известно во время совещания по вопросу развития газомоторной инфраструктуры в Сочи мэра города с генеральным директором «Газпром газомоторное топливо» Тимуром Соиным, а также руководителями отраслевых подразделений городской администрации.

По словам Алексея Копайгородского, всего в Сочи 900 автобусов, из них работают на метане 103. 63 транспортных средства курсируют в Лазаревском районе, еще 40 перевозят пассажиров между Адлером и Сочи.

Получается, сейчас на одну заправку, которая стоит в Лазаревском районе, а также один передвижной газозаправщик, приходится чуть больше ста автобусов. При этом мэр говорит, что такого количества АЗС недостаточного. Не испытывают ли уже сейчас водители трудностей с заправкой?

По простым подсчетам, на одну сотню автобусов нужна минимум одна заправка. А если с переходом на газ добавится еще 800 машин, в городе должно появиться, как минимум, семь-восемь таких заправок для комфортного пользования ими.

Планы у Копайгородского грандиозные и экологичные, но временем ограниченные. Успеет ли он воплотить задуманное до 2024 года – покажет лишь время.

Да и отношение к газозаправкам не столь однозначное. Можно вспомнить случай в станице Васюринской, где на воздух в июле 2020 года взлетела АЗС, пострадали шесть человек, а один погиб. А дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбужденное в отношении 54-летнего бизнесмена, до сих пор, во всей видимости, расследуется.

На Кубани возбуждено уголовное дело после взрыва газа на заправке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.