Перейти к основному контенту
05.03.2019 16:02

В третий раз возобновлено уголовное дело о смерти мужчины в полицейском "УАЗике" в Анапе

27-летний житель курорта умер после задержания стражами порядка

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
27-летний житель курорта умер после задержания стражами порядка.

Напомним, как рассказывала "Живая Кубань", Иван Гелиев скончался в машине правоохранителей 18 марта 2017 года. Незадолго до гибели, мужчина приехал на пересечение улиц Владимирской и Шевченко города Анапы по просьбе своего товарища. Друга Ивана задержали нетрезвым за рулем авто местные сотрудники ДПС.

- Иван начал громко спорить с полицейскими, в ответ сотрудники ДПС применили к нему физическую силу и надели наручники. Через некоторое время на место прибыл наряд патрульно-постовой службы, сотрудники которой совместно с коллегами из ДПС загрузили сопротивлявшегося Гелиева в отсек для задержанных служебного автомобиля УАЗ и повезли в ОМВД России по городу Анапе, - рассказали "Живой Кубани" в краснодарском отделении правозащитной организации "Комитет против пыток". 

Сестра мужчины Залина Гелиева в тот же день, 18 марта, сообщила о смерти брата в машине полицейских в следственный комитет. Однако уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" было возбуждено лишь 29 мая.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Ивана Гелиева "наступила от закрытой тупой травмы шеи".

- Закрытая тупая травма шеи могла образоваться от ударного травмирующего воздействия тупым твердым предметом непосредственно в область шеи слева, создала непосредственную угрозу для жизни и по данному признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Давность ее образования незадолго до наступления смерти, в пределах от нескольких минут до десятков минут. Данная травма шеи имеет прямую причинную связь с наступлением смерти, - рассказали в "Комитете против пыток".

С начала расследования этого уголовного дела юристам "Комитета против пыток" и потерпевшей Залине Гелиевой приходится фактически заставлять следователя Евгения Лисянского, который вел дело, проводить необходимые следственные действия, говорят активисты.

- Те из них, которые должны были быть выполнены на ранних этапах следствия, были произведены спустя месяцы после начала расследования. Следователь Лисянский не допросил всех свидетелей по уголовному делу и крайне медленно собирал документы и материалы, необходимые для производства экспертиз, - сообщили правозащитники.

Активисты правозащитной организации сообщили о волоките во время расследования в управление краевого СК и прокуратуру Кубани.

Как следствие у следователя Лисянского забрали дело и передали для дальнейшей работы следователю Денису Ивлеву. Также к дисциплинарной ответственности за "ненадлежащее рассмотрение обращений потерпевшей Гелиевой" был привлечен заместитель руководителя следственного отдела по Анапе.

Однако новый следователь Ивлев 29 мая 2018 года вынес постановление о приостановлении расследования уголовного дела "в связи с неустановлением обвиняемого". Копию этого постановления сестра погибшего получила только после того, как написала жалобу руководителю следственного отдела. Позднее это постановление следователя было отменено, и расследование уголовного дела было продлено на месяц.

А 29 июня, спустя еще месяц, Денис Ивлев вынес постановление о прекращении уголовного дела. По мнению следователя, смерть Ивана Гелиева не была криминальной, а наступила из-за острой сердечной недостаточности.

- Результаты первой и второй судебно-медицинских экспертиз следователь Ивлев почему-то проигнорировал при вынесении решения о прекращении дела, - объяснили правозащитники. 

По словам активистов, анапская межрайонная прокуратура признала решение незаконным и отменила его, 28 сентября расследование было возобновлено. Спустя месяц, 27 октября, следователь Ивлев вновь приостановил расследование "в связи с неустановлением обвиняемого". 30 января 2019 года сестра погибшего Залина Гелиева и правозащитник Сергей Романов обратились к руководителю следственного комитета Кубани Вадиму Бугаенко с требованием возобновить уголовное дело. 

- Только одно из наших требований удовлетворено – это возобновление расследования дела по факту смерти Ивана Гелиева. За волокиту следователь Ивлев не наказан, дальше заниматься этим делом будет он же, а не следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления, как мы настаивали, – рассказал юрист "Комитета против пыток" Сергей Романов. – Нас это категорически не устраивает, поэтому мы будем обжаловать ответ Андрея Маслова председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.