Перейти к основному контенту
17.03.2023 09:59

В Турции перестали заправлять и обслуживать российские и белорусские самолеты

Речь идет о воздушных судах, в которых есть американские запчасти

В Турции перестали заправлять и обслуживать российские и белорусские самолеты
Фото: URA.RU
Фото: URA.RU

В Турции отказались обслуживать самолеты авиакомпаний из России и Белоруссии. Об этом пишет URA.RU.

Как говорится в сообщении, такое решение было принято министерством таможни и торговли страны после письма Управления промышленности и безопасности Минторга США.

- С 14 марта прекращено оказание различных услуг самолетам, произведенным в США и находящимся под российско-белорусским контролем, - сообщается на портале AirportHaber.

Согласно списку, представленному в материале, Турция перестала обслуживать самолеты Boeing и Airbus авиакомпаний РФ и Беларуси.

По словам журналистов, для всех этих видов самолетов, запрещена заправка и обслуживание, если они произведены в любой другой стране и содержат более 25% сырья американского происхождения. При условии, если они направляются в Россию и Беларусь.

Также турецким бортам запретили покупать топливо компаний «Лукойл» и «Газпром», находящихся под санкциями

Ранее «Живая Кубань» писала, что Грузия может попасть под санкции, если возобновит авиасообщение с Россией. С такими угрозами в адрес Тбилиси выступили политики в США и Европе. Спикер службы внешних связей Евросоюза Петер Стано призвал власти Грузии соблюдать авиационные санкции против России.

Как сказано в обращении, санкционный режим Евросоюза предусматривает вторичные санкции против тех, кто поддерживает обход ограничений, введенных в отношении России. В случае возобновления прямого авиасообщения с Россией в отношении грузинских компаний, которые займутся обслуживанием российских самолетов могут быть введены санкции. Такое заявление сделал Госдеп США.

В НАТО обнародовали кадры, как российские самолеты перехватывали беспилотник США, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости