Перейти к основному контенту
29.08.2023 10:38

В Турции произошла массовая вспышка ротавируса

Туристы из России отлёживаются в отелях, детей увозят на скорых

В Турции произошла массовая вспышка ротавируса
Фото: freepik
Фото: freepik

Вспышка ротавируса произошла в Турции. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Как пишет источник со ссылкой на российских туристов, больше число заболевших зафиксировали на курорте города Белек. Местные власти сообщают о заболевших среди взрослых гостей курорта, также госпитализируют много детей.

Отдыхающие предполагают, что зараза находится в морской воде - сразу после купания людей начинают беспокоить сильная диарея, а также рвота. Некоторые туристы уже обратились за помощью в местные больницы. По словам туристов, случаи заболевания фиксируются по всему побережью Белека.

- Сегодня из нашего отеля на скорой увезли ребёнка на капельницу, а они купались только в море. Пока в больнице были, ещё четверых детей привезли. Но после капельниц у ребёнка такой здоровый вид, как будто ничего и не было, - рассказала одна из туристок.

Те, кто сейчас отдыхают в Белеке, призывают всех, кто только собирается на турецкие курорты, брать с собой как можно больше лекарств от кишечной инфекции, так как турецкие аналоги сейчас очень сложно найти, а их стоимость в Турции гораздо выше, чем в России

Официально вспышку ротовируса власти Турции пока ни как не прокомментировали.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ротавирусной инфекции особенно подвержены дет до 10 лет. Вирус чаще всего передается через загрязненную воду или немытые фрукты и овощи. В отдельных случаях заболевание быстро прогрессирует, затрагивая многие важные внутренние органы.

На базе отдыха в Туапсинском районе произошло массовое отравление детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости