Перейти к основному контенту
31.05.2022 15:34

Верховный суд рассказал, когда можно применять самооборону

Право на защиту вступает не только при повреждении имущества

Верховный суд рассказал, когда можно применять самооборону
Фото: Фотобанк Лори
Фото: Фотобанк Лори

Верховный суд РФ объяснил россиянам основные принципы самообороны жилища. Об этом сообщает ТАСС. Граждане имеют право на защиту своего дома при незаконных попытках войти в их жилье, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения.

Такая самозащита может касаться не только уничтожения или повреждения чужого имущества, но и случаев «незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия». Такие действия правомерны, если не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Так когда же вступает право на самооборону? По словам Верховного суда РФ, оно наступает в тех случаях, когда имеется реальная опасность человеку или его имуществу. Например, когда оборонявшийся ощущал реальный риск во время угроз расправой или в его сторону направлено оружие. Главное - не переусердствовать и самостоятельно не спровоцировать преступника. Ведь таким образом право самообороны автоматически перестает действовать.

- Лицо, спровоцировавшее нападение для совершения ответных противоправных действий, не признается находившимся в состоянии необходимой обороны, вместе с тем не могут признаваться провокацией нападения правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка, - написало издание.

Ранее «Живая Кубань» писала, что россиянам хотят дать возможность любым способом защитить свое жилье.

В правительство и Верховный суд был направлен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ». В нем предлагается дать гражданам право всеми возможными способами защитить родных и близких.

Кондратьев поручил сформировать в муниципалитетах отряды «самообороны», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.