Перейти к основному контенту
09.12.2022 11:54

Вице-мэр Геленджика, ставшая фигуранткой уголовного дела, вину в суде не признала

Ею были организованы подготовка и проведение развлекательной программы на свадьбе сотрудника администрации силами работников ДК на безвозмездной основе

Вице-мэр Геленджика, ставшая фигуранткой уголовного дела, вину в суде не признала
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике осудили заместителя главы администрации по социальному развитию, работе с несовершеннолетними Елену Василенко и директора ДК Марину Юмашеву. Об этом «Живая Кубань» сообщала 8 декабря.

Они обвинялись судом города-курорта в превышении должностных полномочий. Следствием было установлено, что в декабре 2021 года Василенко, занимая должность заместителя главы МО г.-к. Геленджик, дала незаконное указание Юмашевой, работавшей директором Дворца культуры, искусства и досуга, организовать подготовку и проведение развлекательной программы на свадьбе помощника Алексея Богодистова Павла Мещерякова силами работников ДК на безвозмездной основе.

После того, как 22 января 2021 года праздник был успешно проведен, Юмашева, опять же по указанию Василенко, премировала сотрудников, достойно проявивших себя в организации свадьбы. В мэрии по этому случаю даже был издан приказ «О поощрении работников за выполнение особо важных и срочных работ в январе 2021 года». В результате действий обвиняемых, то бишь проведения торжественной церемонии и празднества в стенах муниципального ДК, был причинен ущерб на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Как стало известно из информации Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, в судебном заседании Василенко, в отличие от своей «напарницы», виновной себя не признала.

Возможно, поэтому ее портрет продолжает оставаться на сайте мэрии в рубрике «Руководители».

Вице-мэр Геленджика, ставшая фигуранткой уголовного дела, вину в суде не признала

Обе фигурантки от дачи показаний отказались.

Тем не менее, рассмотрев материалы дела, суд признал их виновными.  С учетом всех обстоятельств дела, Василенко назначено наказание в виде двух лет лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти. Юмашевой назначен штраф в размере 30 000 рублей в доход государства: видимо, ей пришлось расстаться с премией.

В Геленджике на чиновничьей свадьбе «нагуляли» на 100 тысяч бюджетных рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.