Перейти к основному контенту
09.06.2023 22:20

Видео со взрывом беспилотника на Кубани оказалось фейком

Получив такие сомнительные сообщения, не стоит поддаваться панике

Видео со взрывом беспилотника на Кубани оказалось фейком
Фото: t.me/opershtab23
Фото: t.me/opershtab23

Сегодня в соцсетях, чатах и группах в мессенджерах активно распространялось видео о якобы сбитом беспилотнике в Краснодарском крае.

- Это - фейк и преднамеренный вброс. На самом деле - видео старое, было снято в Крыму, что подтверждает герб Республики, который отчетливо видно на переднем плане, - сообщает региональный оперштаб в своем Telegram-канале.

Также о преднамеренном характере вброса говорит и тот факт, что в течение дня само видео или скриншоты с него, как и просто текстовые сообщения, появлялись с утверждениями, что дрон сбили то под Краснодаром, то в районе Ейска, Крымска и Горячего Ключа.

ЕДДС районов и чрезвычайные службы на местах подтверждают отсутствие каких-либо сообщений и информации, связанной с падением или фактами сбитых беспилотных летательных аппаратов.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о другом фейке, который якобы имел место быть в Новороссийске. Используя фото с прошедших ранее учений, авторы недостоверных постов зачем-то писали о произошедших задымлениях в городе.

Как уточнили в краевом оперштабе, учения в Новороссийске весной 2023 года действительно были: 7 апреля в акватории порта, а также — 26 мая, когда отрабатывали взаимодействие служб при землетрясении и ландшафтных пожарах.

При этом об их проведении горожан предупреждали заранее - официальную информацию размещали на сайте администрации Новороссийска и ресурсах задействованных ведомств.

Сообщения о взрыве на Крымском мосту - фейк, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.