Перейти к основному контенту
22.09.2022 21:33

Вильфанд предупредил о сильных дождях с градом в Краснодарском крае

По прогнозам специалиста, весь юг России накроет непогода

Вильфанд предупредил о сильных дождях с градом в Краснодарском крае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Синоптики предупредили о сильных дождях в Краснодарском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По словам синоптика, непогода накроет весь юг страны. Сильные дожди будут сопровождаться грозами, градом и усилением ветра до 20-22 метров в секунду.

- Краснодарский, Ставропольский, Приморский, Хабаровский края, Ростовскую, Ярославскую, Саратовскую области, республики Северного Кавказа и Сахалин ожидают сильные дожди в ближайшие дни. В регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) начнется период заморозков, - цитирует ТАСС главного синоптика Гидрометцентра.

В прогнозе на 22 - 24 сентября говорится, что это связано с прохождением фронтальных разделов и большой неустойчивостью. Сегодня, завтра и в субботу в Краснодарском крае, включая Сочи, будут сильные дожди, в том числе ливневого характера. Непогода принесет с собой грозы, град, шквалистое усиление ветра до 20-22 метров в секунду. В Ставропольском крае и северокавказских республиках аналогичная ситуация будет происходить 22 и 23 числа. Там местами будет очень сильный дождь. Это значит, что может выпадать более 50 миллиметров осадков.

Кроме того, по словам Вильфанда, в Краснодарском крае ожидается подъем уровня рек до неблагоприятных отметок, а в горной зоне - риск схода селей. В четверг дождь и гроза прогнозируются и в Ростовской области.

Пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщает, что по данным Гидрометеорологического бюро 1 разряда Туапсе 23.09 и до конца суток 23.09, а также в течении суток 24.09.2022 на участке от Джубги до Магри имеется опасность формирования смерчей над морем.

22 сентября на Кубани пройдут грозовые дожди, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости