Перейти к основному контенту
26.03.2023 13:47

Вирусолог предупредил о начале активности клещей

Паразиты уже начали выходить из спячки

Вирусолог предупредил о начале активности клещей
Фото: stop-klopu
Фото: stop-klopu

Вирусолог Анатолий Альтштейн, главный научный сотрудник Центра Гамалеи, предупредил россиян о том, что начинается сезонная активность клещей. По словам ученого, пик придется на начало апреля.

Альштейн заявил, что клещи начинают появляться в середине весны. Через 3-4 недели может начаться заражение людей вирусом клещевого энцефалита.

Он добавил, что чаще заражаются жители Сибири, Урала и Дальнего Востока, а реже — Европейской части России.

Вирусолог порекомендовал привиться от клещевого энцефалита россиянам, живущим в регионах с большим количеством клещей, пишет ИА runews24.ru

Ранее «Живая Кубань» писала, что жителей Красноармейского района терроризируют голодные шакалы. Целыми стаями они выходят из полей и приближаются к домам в хуторе Крупской. По словам очевидцев, по вечерам звери гуляют по улицам и страшно воют. Бороться из-за ними местные жители не могут, поскольку охотничий сезон завершился еще два месяца назад.

Как уточнил председатель районного общества охотников Василий Лигостай, сезон охоты на пушного зверя в регионе закрыли еще 20 января. Сейчас отстреливать шакалов могут только егеря, но на расстоянии не менее 200 метров от домов.

Местные жители предположили, что шакалы вынуждены выходить из полей – с мест обитания их сейчас вытесняют фермеры. Не исключено также, что хищников привлекают мусорные контейнеры, установленные в хуторе – внутри они с легкостью находят для себя пропитание, пишет газета «Голос правды».

На Кубань привезли 100 тонн турецкого табака с опасным вредителем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.