Перейти к основному контенту
01.05.2022 18:45

Владелец ФК «Краснодар» стал вторым в списке миллиардеров-провинциалов

Рейтинг составлен на основе данных Forbes

Владелец ФК «Краснодар» стал вторым в списке миллиардеров-провинциалов
Фото: «РБК»
Фото: «РБК»

Сергей Галицкий занял второе место в рейтинге миллиардеров-провинциалов. Об этом сообщает «Коммерсант». Состояние бизнесмена оценивается в 3,2 миллиарда долларов.

В общем списке Forbes Сергей Галицкий занимает 32 строчку. По оценкам издания, в футбольную академию он вложил уже больше 90 миллионов долларов, однако она до сих пор остается бесплатной. Также авторы рейтинга напомнили, что бизнесмен вложил около 20 миллиардов рублей в строительство стадиона в Краснодаре для своей команды и четыре миллиарда рублей - в обустройство парка возле него.

Возглавил список миллиардеров-провинциалов совладелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, состояние которого оценивается в 6,6 млрд долларов (№18 в общем рейтинге Forbes). В тройку лидеров также попал гендиректор Уральской горно-металлургической Андрей Козицын — 1,9 млрд долларов.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Сергей Галицкий продал долю в инвестиционном фонде ООО «СН Капитал» и вышел из состава учредителей. Согласно госреестру юрлиц, 2 марта доля Галицкого в уставном капитале компании снизилась со 100 процентов до 39. Ее разделили Артем Бубнов и гендиректор ФК «Краснодар» Владимир Хашиг, которые получили 21 процент. Еще 19 процентов отошло гендиректору «СН Капитал» Дмитрию Чижевскому.

В начале недели в состав учредителей также вошли Максим Вараксин и Арам Фундукян с долями по 19,5 процентов. Они также являются совладельцами ООО «Инвестстрой» Сергея Галицкого. Сам бизнесмен из числа совладельцев выбыл.

По данным РБК, «СН Капитал» зарегистрирован в июне 2018 года в Краснодаре. Основным видом деятельности является предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки.

Согласно бухгалтерской отчетности, в 2021 году выручка компании составила 165,8 миллиардов рублей, чистая прибыль – 5,9 миллиардов рублей.

Сергей Галицкий вошел в ТОП-3 влиятельных персон в российском футболе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.