Перейти к основному контенту
29.11.2022 14:14

Власти Краснодара решили бороться с теми, кто скрывает госномера на своих авто

«Живая Кубань» неоднократно обращала внимание на проблему региональной столицы

Власти Краснодара решили бороться с теми, кто скрывает госномера на своих авто
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

После публикаций «Живой Кубани» власти Краснодара решили бороться с теми, кто скрывает госномера на своих авто. Но существенное наказание за манипуляции, наверное, еще не придумали

С 2023 года в Краснодаре будут очищать автомобильные номера от посторонних предметов на муниципальных платных парковках. Об этом рассказали в администрации краевого центра.

Мэр Евгений Наумов рассказал, что сейчас многие водители нарушают правила, закрывая свои номера посторонними предметами - масками или визитками. Поэтому на муниципальных платных парковочных местах не могут идентифицировать закрытый номер.

Теперь же появилось постановление, где прописано, что оператор парковки должен регистрировать транспортное средство. И это означает, что в рамках своих полномочий он может очистить номер от посторонних предметов, чтобы определить владельца автомобиля.

«Живая Кубань» обращала внимание на то, что в центре кубанской столицы можно встретить легковые машины с частично скрытыми регистрационными знаками. Причем даже напротив госучреждений.

На автомобильные номера в большинстве случаев натянуты одноразовые антиковидные маски, что практически защищает их от полного распознавания. На одной из машин символы регистрационного знака были оригинально закрыты игральными картами.

Автомобили стоят на платной парковке. И сокрытые номера - это банальное желание сэкономить на длительной по времени стоянке без оплаты за нее.

За нечитаемые номера законом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 12.2 КоАП РФ. Она, однако, регламентирует наказание за «УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков».

Наличие механических устройств на автомобиле, позволяющих сделать номера нечитаемыми, уже образует состав административного правонарушения. Такое разъяснение дал пленум Верховного суда в проекте постановления по вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Видоизмененным, как пояснил Верховный суд, является автомобильный номер, в который внесены изменения, «искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), препятствующие прочтению и идентификации данного знака». При этом к материалам, препятствующим идентификации номеров автомобиля, могут относиться «искусственные (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение)».

По Краснодару колесят автомобили со странными номерами ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.