Перейти к основному контенту
12.09.2022 19:43

Власти Кубани открыли очередной центр для осужденных мужчин

Граждан будут исправлять на базе кирпичного завода

Власти Кубани открыли очередной центр для осужденных мужчин
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Северском районе открыли новый исправительный центр. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

В данном месте разместят и трудоустроят 50 осужденных мужчин. Центр расположен в поселке Ильском на базе кирпичного завода, уточнили пиарщики.

Чиновники акцентировали внимание, что в Северском районе открыт четвертый участок в УФСИН России по Краснодарскому краю. Три исправительных центра уже действуют в Краснодаре, Армавире и Славянске-на-Кубани. И на сегодняшний день общий лимит наполнения этих мест, созданных на базе предприятий, составляет 365 осужденных.

Власти Кубани открыли очередной центр для осужденных мужчин

- Это ощутимая польза обществу, а также возможность заполнения вакансий на предприятиях среднего и малого бизнеса, - заметил заместитель министра экономики Краснодарского края Данил Богданов.

Он рассказал, что министерство экономики региона взаимодействует с руководством системы исполнения наказаний в направлении координации и подбора предприятий для трудоустройства заключенных. Они трудятся на промышленном производстве, в сфере коммунального хозяйства и садоводства. Оплачиваемая работа дает возможность погашать судебные иски, обеспечивать себя и оказывать помощь семьям.

Согласно информации сайта ФСИН, по данным 2020 года в России насчитывается около шестидесяти исправительных центров. Однако их число неуклонно растет. Условия содержания в них сильно различаются - единых норм пока что не разработано.

Вместе с тем, как отмечают специалисты ведомства, в исправительных центрах, созданных на базе не колоний, а аналогичных учреждений времен СССР, режим обычно куда мягче. Осужденные живут в комнатах по 5-6 (иногда больше) человек, есть телевизоры, холодильники, оборудованные кухни. Можно пользоваться современными гаджетами и мобильной связью.

- В нерабочее время по разрешению администрации разрешен выход за территорию ИЦ. Осужденных отпускают в магазины, поликлиники, на длительные встречи с родственниками. Особо примерным дают оплачиваемые отпуска и разрешают провести их дома, - написали на портале ФСИН.

Безусловно, на исправительных работах заключенные не богатеют и режим имеется. Но для осужденных это в любом случае лучше, чем лишение свободы и социальная изоляция от нормального (не криминального) общества.

На Кубани водителя, погубившего 3-летнюю девочку, отправили в колонию , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.