Перейти к основному контенту
08.09.2022 12:17

Власти назвали фейком письмо о размещении беженцев в вузах Краснодара

В поддельном постановлении говорится, что в учебных заведениях будут жить уехавшие из Крыма люди

Власти назвали фейком письмо о размещении беженцев в вузах Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

На электронную почту краснодарских вузов стали поступать странные письма якобы от мэрии. В постановлении говорится, что на базе учебных заведений необходимо создать пункты временного размещения для беженцев с Республики Крым и обеспечить им «социально-бытовое обустройство».

В перечне значатся аграрный университет, университет физкультуры, спорта и туризма, медуниверситет, технологический университет, госуниверситет, а также институт культуры.

В мэрии заявили, что этот документ является фейковым.

- Администрация муниципального образования город Краснодар официально заявляет, что никаких подобных пунктов в городе нет, и постановление является грубой подделкой, - сообщили в пресс-службе мэрии кубанской столицы.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что власти Кубани назвали фейком информацию об эвакуации через Керченскую переправу.

В фейковом документе говорилось о возобновлении работы Керченской паромной переправы от порта Кавказ до порта Керчь при возможном повреждении Крымского моста.

Властям пришлось объясняться после того, как в анонимных телеграм-каналах начала распространяться информация о якобы существующем распоряжении губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, датированном 30 августа, по созданию межведомственной группы по работе Керченской паромной переправы для подготовки проведения эвакуационных мероприятий.

- Никакой межведомственной группы с подобными задачами не создавалось, такого документа не существует и не прорабатывалось. Информация является фейковой и лживой, ее распространение – попытка дестабилизации обстановки, - прокомментировали в оперштабе.

Подобные публикации недавно появлялись и в Крыму, пишет «Коммерсант». В соцсетях и телеграм-каналах также тиражировался документ, якобы подписанный главой республики Крым Сергеем Аксеновым.

Жителям Краснодара присылают фейковые извещения от ЖКХ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости