Перейти к основному контенту
22.03.2022 11:26

Водителям Кубани могут простить штрафы за нарушение ПДД

Амнистию для автовладельцев предложили в Госдуме

Водителям Кубани могут простить штрафы за нарушение ПДД
Фото: shtrafy-gibdd.ru
Фото: shtrafy-gibdd.ru

В Госдуме предложили простить водителям штрафы за нарушение правил дорожного движения. Идею озвучил депутат Иван Сухарев. Об этом сообщает RT.

По данным издания, речи идет лишь о некоторых штрафах. Амнистировать провинившихся автомобилистов Сухарев предложил на фоне внешнего санкционного давления на граждан. Письмо с инициативой направлено председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. В нем сообщается, что в настоящее время идет работа над проектом амнистии в отношении граждан России, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения.

В условиях нынешней экономической ситуации и на фоне санкций освобождение россиян от административной ответственности за незначительные правонарушения является необходимой, обоснованной и уместной мерой, отметил автор инициативы.

Проектом постановления об амнистии, как он уточнил, предлагается освободить от административной ответственности граждан за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 КоАП России, которые не представляют большую общественную опасность.

При этом амнистию предлагается не распространять на тех лиц, кто совершил правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 и 12.26 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

- Учитывая вышеизложенное, прошу вас оказать содействие в предоставлении информации о текущем совокупном объёме обременения граждан Российской Федерации по штрафам за нарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ (за исключением ст. 12.8 и 12.26), - написал Сухарев.

В агентстве «Автостат» инициативу депутата Госдумы уже прокомментировали. Автоэксперт Игорь Моржаретто заявил, что мера такая едва ли уместна.

- Для автомобилистов, конечно, здорово, когда отменяют штрафы. Но, с другой стороны, к чему мы придём? Я не вижу необходимости для тотальной амнистии. Если подумать, то можно придумать амнистию более справедливую. Например, на спорные случаи, когда не очевидна вина водителей, - заявил эксперт в интервью RT.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре на 1 миллион рублей оштрафовали фирму, занимавшуюся перевозкой школьников по муниципальному контракту. В работе компании нашли существенные нарушения.

В Сочи пьяный водитель лишился прав и машины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.