Перейти к основному контенту
21.03.2022 12:03

В Краснодаре перевозчика школьников оштрафовали на 1 млн рублей

Представитель фирмы, пытаясь избежать наказания, предложил инспектору взятку

В Краснодаре перевозчика школьников оштрафовали на 1 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре организация, осуществляющая перевозки школьников по муниципальному контракту, оштрафована на 1 миллион рублей. Сообщается, что представитель компании предложил взятку должностному лицу автодорожного надзора, чтобы избежать административной ответственности за выявленные нарушения в сфере перевозки пассажиров.

Дача взятки была выявлена прокуратурой при проверке соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности.

В результате этого прокурор возбудил в отношении организации дело об административном правонарушении по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

- По результатам его рассмотрения суд признал юридическое лицо виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн рублей, который оплачен в полном объеме, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодарском крае, по данным отдела пропаганды ГИБДД, на балансе образовательных учреждений Краснодарского края в настоящее время стоит почти полторы тысячи школьных автобусов. После проверок на прикол отправили 161 машину. Потому что в каждом шестом автобусе из проверенных, нашли технические неисправности. Больше всего неисправных автобусов, которые опасны для перевозки детей, автоинспекторы выявили в Краснодаре и Сочи.

- Выявлено 50 автобусов, не прошедших технический осмотр. Такие обнаружили в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Крыловском, Курганинском и Белоглинском районах. Управление ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю регулярно информирует министерство образования и науки Краснодарского края о нарушениях, допускаемых водителями школьных автобусов, - пояснили в региональном ГИБДД.

Там добавили, что в 2021 году при контроле за школьными перевозками подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено 197 водителей автобусов, 43 должностных лиц и 7 образовательных учреждений. Выдано 29 представлений на устранение выявленных нарушений. В органы прокуратуры направлено 10 информаций.

Силовики задержали двух чиновников мэрии Краснодара при получении взятки?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.