Перейти к основному контенту
09.04.2019 20:36

Военные пенсии для ветеранов ВОВ планируют повысить

В случае принятия закона пенсии ветеранов войны увеличатся на 15-20%

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В случае принятия закона пенсии ветеранов войны увеличатся на 15-20%.

9 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на повышение пенсий для участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте парламента.

В настоящее время ветераны получают примерно одинаковые льготы в пенсионном обеспечении, однако имеются и различия в порядке исчисления пенсий. В связи с этим предлагается не применять действующие нормы к некоторым категориям граждан.

Авторы законопроекта отмечают, что с 2012 года оклад по должности и званию при расчете военной пенсии учитывался в размере 54% и ежегодно увеличивался до достижения 100%. Сейчас при расчете военной пенсии размер оклада по должности составляет до 72,23%.

Предполагается, что участникам ВОВ назначение пенсий будет осуществляться исходя из 100% денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий. Изменения не коснутся при этом лиц, которые проходили военную службу в военных частях, учреждениях и заведениях, которые не входили в состав действующей армии.

В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 мая 2019 года.

Стоит отметить, что на заседании Правительства от 21 марта 2019 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что для повышения военных пенсий для участников ВОВ будет дополнительно выделен 1 млрд рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Пенсионном фонде России рассказали, как узнать размер свой пенсии.