Перейти к основному контенту
27.01.2020 06:37

«Воспаление» цены на йод, образование для женщин: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Материнский капитал ожидает указаний: в правительстве пока не определили правила его выдачи. В 2020 году правительство планирует потратить на выплату материнского капитала более 436 млрд руб., следует из поправок Минтруда к бюджету Пенсионного фонда на 2020–2022 годы. 

2. Инвесторы избегают осложнений. Приток средств в российские фонды может остановиться из-за вируса. С начала года иностранные инвесторы вложили в российские фонды свыше $1 млрд.  При этом две трети средств пошло на рынок акций. Интерес к российскому рынку проявляют глобальные фонды. 

3. Свести счеты — Минюст прописал порядок защиты социальных выплат от взыскания приставами. Министерство юстиции РФ прописало порядок взыскания средств с банковских счетов должников. Главное новшество в том, что теперь социальные пособия будут защищены от случайного взыскания судебными приставами. 

4. Образование без парты — Женщины с детьми смогут учиться дистанционно. Гражданки России, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и желающие подучиться по направлению служб занятости, смогут это сделать не выходя из дома — дистанционно. 

5. Воспаление стоимости: дефицит йода привел к его значительному подорожанию — За год розничная стоимость популярного антисептика выросла больше чем на четверть — За 2019 год йод подорожал в среднем на 25–29%, выяснили «Известия». Цены отдельных марок в аптеках выросли до 64%. 

6. Коронный удар: число умерших от нового вируса в Китае за сутки выросло на треть. «Интерфакс» со ссылкой на государственный комитет КНР по делам здравоохранения уточняет, что число заразившихся за сутки увеличилось на 769, всего в стране подтверждены 2794 диагноза, под подозрением находятся еще более 3,8 тысячи человек.