Перейти к основному контенту
15.07.2022 19:55

Врач рассказал, что делать, если вас укусила пчела

Но чтобы этого не произошло, лучше не провоцировать насекомое

Врач рассказал, что делать, если вас укусила пчела
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач рассказал, что делать, если вас ужалила пчела. Об этом сообщает «Газета.ru».

- Не расчесывайте место укуса, смажьте его раствором соды и приложите лед сразу, как только появится такая возможность. Если соды под рукой нет, укус можно промыть с мылом под проточной водой, — объяснил специалист.

В случае если появились покраснения или отек, то можно принять антигистаминное средство. Опасными симптомами являются сильный зуд, озноб, головокружение и важно как можно скорее вызвать скорую помощь.

Важно отметить, что пчел не в коем случае не стоит провоцировать. Не нужно размахивать руками и пытаться их прогнать. Куда проще спокойно и медленно отойти и подождать, пока оно не улетит.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Туапсе мужчина обратился в скорую помощь с рассказом о том, что его укусила змея. К пострадавшему сразу же выехала бригада медиков.

- Мужчина сразу вызвал бригаду скорой помощи, не дожидаясь ухудшения состояния, и это правильно. В случае укуса змеи в первые 5-10 минут может помочь выдавливание яда. Потом яд попадает в кровь, и необходимы другие меры. Поэтому необходимо обращаться в службу скорой помощи, - рассказала главный диспетчер Туапсинского района Светлана Величко.

Она добавила, что местного жителя госпитализировали в ТЦРБ № 1. Сейчас специалисты будут устанавливать, представляла ли рептилия опасность для туапсинца.

- Какая змея укусила, ядовитая или нет, разберутся врачи, - добавила Величко.

Жители Кубани жалуются на укусы ядовитых пауков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.