Перейти к основному контенту
25.12.2022 13:40

Врач рассказала, как восполнить витамин D зимой

Для этого не обязательно пачками принимать БАДы

Врач рассказала, как восполнить витамин D зимой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководитель центра интуитивного питания Entueat Светлана Бронникова рассказала, от отсутствия каких витаминов страдают россияне зимой. Оказалось, мы испытываем зимой дефицит тех же витаминов, что и жители других северных стран – прежде всего им не хватает солнца, а значит, витамина D.

Но это не повод бездумно поглощать его капсулами – это может оказаться опасно, уверяет специалист.

- Даже зимой достаточно подставить лицо и кисти рук зимнему солнышку и несколько минут так постоять, - посоветовала диетолог.

Кроме того, зимой большинству из нас не хватает витаминов А, С и группы В. Но и здесь лучше разнообразить и сделать полезным свое питание, нежели увлекаться всевозможными БАДами. Например, обычное тушеное мясо с овощами даст не меньше пользы, пишут РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что китайские ученые назвали продукты, которые могут убрать запах изо рта. К ним отнесли и чайный гриб. Он богат пробиотиками и ферментами, которые полезны для здоровья кишечника. В этом его можно сравнить с кефиром и квашеной капустой. При брожении в напитке вырабатывается уксусная кислота, под воздействием которой появляются уксуснокислые бактерии, пополняющие популяцию условно полезных бактерий в кишечнике.

По словам специалистов, причиной запаха являются летучие соединения серы. Они возникают, когда бактерии, находящиеся на поверхности языка, слишком быстро расщепляют белки.

В Новороссийске возник дефицит донорской крови , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости