Перейти к основному контенту
30.10.2023 09:20

Врач рассказала, кому противопоказано пить воду с лимоном

Напиток нельзя употреблять людям с некоторыми заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

Врач рассказала, кому противопоказано пить воду с лимоном
Фото: globallookpress\Petrov Sergey
Фото: globallookpress\Petrov Sergey

Употребление воды с лимоном способствует борьбе с патогенной флорой и эффективно справляется с проблемой запоров. Но врач предупредила, что не всем этот напиток полезен. Он имеет ряд противопоказаний.

Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева отметила, что пить воду с лимоном не рекомендуется людям, страдающим эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, с выраженным пищеводным рефлюксом или ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью), а также тем, у кого есть непереносимость гистамина.

Кроме этого, кислота, содержащаяся в лимоне, может негативно сказаться на эмали зубов, поэтому после употребления напитка необходимо прополоскать рот или пить через трубочку, пишет ИА RuNews24.ru.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врач-диетолог рассказала, кому нельзя есть яблоки. Так, при проблемах с ЖКТ, аллергии, диабете и лишнем весе от яблок лучше отказаться. По словам специалиста, в яблоках есть клетчатка, пусть даже не грубая. Поэтому в момент обострения заболевания кишечника, каких-то повреждений яблоки все равно могут вызывать неприятные ощущения.

Врачи рассказали о вреде яблок и груш, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости