Перейти к основному контенту
14.02.2022 10:59

Врач заявил, что вскоре появится новый штамм COVID-19

Специалист считает, что новая разновидность опасного вируса придет в Азии

Врач заявил, что вскоре появится новый штамм COVID-19
Фото: Парламентская газета
Фото: Парламентская газета

Вирусологи ждут появления нового суперштамма COVID-19. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова.

По мнению ученого, новая разновидность коронавируса появится в странах Южной Азии и уже оттуда распространится по всему миру. Скорее всего, произойдет в «регионах с нулевой толерантностью к коронавирусу», считает эксперт.

- В Китае живет 1,5 млрд фактически непереболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: 1,5 млрд непереболевших людей — это огромная ресурсная база для вируса, ему есть где размножаться, - заявил Павел Волчков.

Он пояснил, что в других странах новым штаммам формироваться труднее именно из-за отсутствия достаточной ресурсной базы, ведь большинство населения там уже столкнулись с вирусом.

При этом Волчков оценил вероятность появления нового суперштамма как «маловероятную».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России научились выявлять коронавирус на самых ранних стадиях. Новую технологию разработали ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Специальный детектор, который сможет определять COVID при минимальной концентрации вируса, уже зарегистрировали в Роспатенте. Его производство обещали сделать недорогим. Тест работает как подкожная инъекция, при этом он прост в использовании, информативен и позволяет обеспечить массовость. По сути, это аналог теста на туберкулез.

Вирусологи: коронавирус будет становиться все более заразным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости