Перейти к основному контенту
13.07.2021 16:20

Врачи объяснили, почему после прививки болит рука

На это есть три причины

Врачи объяснили, почему после прививки болит рука
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Многие вакцинировавшиеся от COVID россияне жалуются, что испытывают дискомфорт в области укола или даже боль в руке. Российское информационное интернет-​агентство URA.RU приводит мнение врача-терапевта Виктора Лишина, который объясняет, почему после прививки может болеть рука.

Во-первых, в результате прививки может быть затронуто нервное окончание. Поэтому и может быть местная реакция на инъекцию, укол может быть болезненны.

Во-вторых, при взаимодействии кожи и мышц с вакциной от коронавируса происходит реакция, так как вводится сразу большое количество компонента, поэтому у пациентов после прививки болит рука.

- Вводится компонент вакцины, в котором есть частица соединенных аденовируса и коронавируса. При взаимодействии кожи и мышц с веществом может происходить реакция, потому что вводится сразу большое количество компонента. В месте инъекции большая концентрация вещества, которому нужно время, чтобы распределиться по организму, — пояснил Виктор Лишин.

А врач-терапевт Лариса Алексеева считает, что болезненность может возникнуть из-за небрежности при уколе.

- Если правильно поставить укол, то ничего болеть не будет. Существует такое понятие, как болезненность в месте инъекций. Чувствительность у людей разная. Все делается стерильно, но болеть может из-за технической погрешности, — уточнила Алексеева.

Ранее «Живая Кубань» писала, что для получения медотвода от вакцинации существует лишь две серьезные причины. Это либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин.

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, если такие состояния возникали ранее при введении какой-либо другой вакцины. Люди с такими проявлениями в анамнезе наблюдаются у аллергологов и могут получить медицинский отвод от вакцинации.

Большинство же хронических заболеваний и аллергических реакций основанием для отказа от прививки быть не могут. Таким образом надеяться на медотвод, если у вас аллергии на клубнику или пыльцу, глютен, курицу, яйца молоко, лекарства, не стоит.

Путин: увольнять при медотводе от вакцинации незаконно, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.