Перейти к основному контенту
16.01.2020 09:38

Вспышка африканской чумы зафиксирована на границе с Кубанью

Падеж свиней стал следствием «безответственности хозяев животноводческой точки»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Падеж свиней стал следствием «безответственности хозяев животноводческой точки».

Вспышка африканской чумы свиней произошла на территории Изобильненского городского округа. Животноводческое хозяйство расположено в шести километрах от села Птичьего Ставропольского края.

«Выявлен генетический материал вируса АЧС», - сказано в сообщении управления по информационной политике правительства Ставропольского края, со ссылкой на данные краевого управления ветеринарии.

Диагноз подтвержден федеральным Центром охраны здоровья животных.

Александр Трегубов, начальник управления ветеринарии Ставропольского края, пояснил, что «владельцу животноводческой точки было выдано предписание о запрете ввоза и вывоза как животных, так и мяса».

Также он рассказал о причине возникновения вируса: «новый очаг африканской чумы свиней возник исключительно по причине грубого нарушения правил содержания и утилизации погибших животных на ферме».

По его словам, «хозяин закапывал трупы павших животных в соседней лесополосе, без всякого на это разрешения».

Трегубов поделился тем, что возбуждены сразу три административных дела: за нарушение правил карантина животных, за сокрытие сведений о внезапном падеже и за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биоотходов.

Напоминаем, что двумя месяцами ранее вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на территории Труновского района Ставрополья. В сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах пришлось утилизировать животных, а после этого подвергать территорию дезинфекции.

Ранее "Живая Кубань" сообщила, что Кубань находится на пороге эпидемии гриппа.