Перейти к основному контенту
27.02.2021 15:23

Выпускники российских школ будут сдавать экзамены упрощенно

Об этом рассказали в правительстве

Выпускники российских школ будут сдавать экзамены упрощенно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пандемия коронавируса вносит коррективы в образовательный процесс. В этом году выпускники российских школы будут сдавать экзамены по новым правилам. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Для девятиклассников отменены экзамены по выбору, а получить аттестат они смогут лишь на основании двух ГИА — по математике и русскому языку. Одиннадцатиклассники, которые не планируют поступать в вузы, ЕГЭ заменили на государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике и русскому языку. Для поступления в институты им нужно сдать ЕГЭ по тем предметам, которые потребует вуз. Но для получения аттестата зрелости достаточно будет только результатов единого госэкзамена по русскому языку.

Для выпускников 11 классов с инвалидностью будут действовать особые правила: для получения аттестата им предоставят выбор между ЕГЭ по русскому и ГВЭ, пишет РБК.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ЕГЭ-2021 откроют испытания по географии, литературе и химии. Экзамен по этим предметам состоится 31 мая. Обязательный для всех ЕГЭ по русскому языку, как самый массовый, пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Профильную математику школьники отправятся писать 7 июня, отвечать историю и физику – 11 июня, обществознание – 15 июня. По биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам их ждет испытание 18 июня.

Для выпускников девятых классов тоже предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3-17 сентября). Основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в 2021 году пройдут только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике. ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору для девятиклассников в 2021 году проводиться не будут.

ЕГЭ заменит вступительные испытания в вузах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости