Перейти к основному контенту
13.01.2019 23:21

Выступили с требованием вернуть муниципальный транспорт жители станицы Старокорсунской

А чтобы найти на это средства в бюджете, местные жители предложили администрации не тратиться на пиар в СМИ

Новости рубрики Общество
фото: typodar
фото: typodar

А чтобы найти на это средства в бюджете, местные жители предложили администрации не тратиться на пиар в СМИ.

В видеообращении, выложенном в соц сеть, мужчина рассказал о трудностях, с которыми столкнулись люди при подорожании проезда на междугородний автобус. Поскольку все медицинские, административные учреждения находится в краевом центре, в том числе школы и места работы, жителям станицы теперь приходится тратить до 50% от своего дохода только на дорогу.

- Администрация Краснодара сама стала инициатором перевода тарифов на проезд на нерегулируемые. Нам так и сказали: теперь стоимость проезда определяет перевозчик. Раньше обоснованность тарифов контролировала Региональная энергетическая комиссия края, почему сейчас власть боится контроля?

источник: typodar

По словам выступающего, никто из местных властей не заинтересован в снижении цен на проезд. Теперь люди потеряли возможность пользоваться своими правами согласно Конституции РФ, так как попросту не могут добраться до города.

- Есть в бюджете средства для субсидий, чтобы общественный транспорт стал доступен для всех жителей. Если не тратить ежегодно по 800 млн на пиар в СМИ, то проблему транспортной доступности можно легко решить. Просто власти нужно развернуться лицом к народу. Мы что, люди второго сорта?

В конце видео мужчина от лица всех жителей Старокорсунской обратился к мэрии Краснодара с требованием вернуть муниципальный общественный транспорт в станицу, отказаться от нынешнего перевозчика, организовать проведение нового тендера на маршрут 141А с учетом мнения жителей, а также вернуть прежнюю стоимость на проезд в пригородном автобусе до момента возвращения муниципального транспорта.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что провели митинг против подорожания цен на проезд жители Старокорсунской.

Причина митинга – резкое подорожание проезда в автобусе, следующим из Краснодара в пригородный населенный пункт. Теперь вместо 35 рублей, пассажиры должны платить 58 рублей. Это вызвало шок у людей, которые каждый день вынуждены пользоваться общественным транспортом.

В мэрии Краснодара заявили, что никак не могли повлиять на ценообразование пригородных поездок, поскольку цену за перевозку пассажиров устанавливает перевозчик – частное лицо. По федеральному закону хозяин пригородных маршрутов имеет право изменять стоимость.

В дальнейшем одного из активистов, протестовавших против повышения цен на проезд, задержала полиция. Мужчину обвинили в нарушении установленного порядка организации шествия или пикетирования по двум административным статьям.