Перейти к основному контенту
22.05.2022 09:05

Юристы рассказали, как россиянам вернуть деньги за невозвратный билет

Потраченные средства можно получить в случае болезни пассажира

Юристы рассказали, как россиянам вернуть деньги за невозвратный билет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Можно вернуть деньги даже за невозвратные билеты, но не во всех случаях. Пишет РИА со ссылкой на заместителя руководителя департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ Дмитрия Максимова.

Согласно Воздушному кодексу, пассажир может вернуть потраченные деньги в случае болезни пассажира, его спутника, или смерти близкого родственника при наличии документального подтверждения (медицинская справка, справка о смерти). Однако эти правила распространяются только на отечественных перевозчиков. Если рассматривать иностранные авиакомпании, то там более распространена практика страхования.

- Вы также вправе требовать возврата денег, если перевозчик сам не исполнил или исполнил в ненадлежащем порядке свои обязательства по договору с пассажиром, — написало издание.

Речь идет об отмене рейса, длительной задержке, отказе авиакомпании от посадки на оплаченное место и некоторых других ситуациях, заключил юрист.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Зарина Догузова, возглавляющая Ростуризм, рассказала, каким образом можно вернуть средства за отмененные туристические путевки тем, кто собирался отправиться за границу. На самые популярные вопросы руководитель Федерального агентства по туризму ответила в своем телеграм-канале.

Если тур за границу уже оплачен, но вылететь человек не имеет возможности, у него есть несколько вариантов. Во-первых, по согласованию с туроператором, можно перенести тур на другие даты или изменить направление отдыха, в том числе можно рассмотреть возможность отдыха в России.

Многодетным семьям могут вернуть деньги за обучение в вузе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости