Перейти к основному контенту
16.04.2021 15:23

Южный экофорум в Краснодаре прошел на фоне протестных настроений в ряде районов Кубани ВИДЕО

Однако о провалах мусорной реформы в регионе предпочли громко не заявлять

Южный экофорум в Краснодаре прошел на фоне протестных настроений в ряде районов Кубани ВИДЕО
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Южный экофорум в Краснодаре прошел на фоне протестных настроений в ряде районов Кубани. Против соседства с опасным полигоном уже не первый месяц выступают жители Белореченска. Напряженная ситуация сейчас складывается в Тимашевском районе, где краевые власти планируют построить мусороперерабатывающий завод вблизи Свято-Духова монастыря. Под Новороссийском под видом реконструкции могут просто расширить полигон для ТКО на 9,3 гектаров, а под Анапой на перегрузочной площадке больше недели тлело огромное количество мусора.

Проблем с хранением и переработкой отходов хватает и в других муниципалитетах. По подсчетам Greenpеаce, уже к 2022 году на полигонах в Краснодарском крае не будет места. При этом с начала мусорной реформы в крае не построено ни одного нового мусороперерабатывающего завода, не рекультивирована ни одна старая свалка, а существующие доставляют немало проблем местным жителям. Тем удивительнее, что конкретные кейсы по региональным экопроблемам на профильном мероприятии не рассматривались, а на круглый стол по «Взаимодействию власти и бизнеса в развитии отрасли переработки отходов» не пришли главные «двигатели» мусорной реформы – специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. По всей видимости, обсуждать в публичном поле свои неудачи чиновники не готовы.

За них о проблемах отрасли говорили представители частных компаний, которые успешно занимаются сбором и переработкой ТКО, зачастую без какой-либо господдержки, в отличие от тех же региональных операторов, получающих миллионные подряды из краевых и муниципальных бюджетов и собирающих немаленький тариф с населения.

Как признался директор «Агентства «Ртутная Безопасность» Петр Мироненко, эту самую финансовую помощь на развитие бизнеса не могут получить многие предприятия.

Также бизнесу не хватает сырья для переработки. Казалось бы – пятимиллионная Кубань производит ТКО в огромных количествах, но большая часть перерабатываемого мусора остается на полигонах. В регионе сортировать мусор могут жители крупных городов, в остальных населенных пунктах до сих пор не установлены контейнеры для раздельного сбора. Катастрофически мало пунктов для сбора отходов. По словам генерального директора АО «Экополимер» Вадима Коверды, остается открытым вопрос организации рынка вторсырья.

Эти и другие вопросы, которые ставит бизнес-сообщество перед властью, на Южном экологическом форуме остались без ответа. Возможно, чиновникам пора выйти из кабинетов и чаще общаться с эко-предпринимателями?

Придворные активисты не смогли утихомирить общественность Белореченска, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.