Перейти к основному контенту
04.04.2023 15:28

За езду без ОСАГО Минфин предлагает увеличить штраф с 800 до пяти тысяч рублей

Наказание за это нарушение не изменялось почти 20 лет

За езду без ОСАГО Минфин предлагает увеличить штраф с 800 до пяти тысяч рублей
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

В России Министерство финансов поддерживает увеличение штрафа за езду без полиса ОСАГО. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на тематическом совещании в Совете федерации.

- Ситуация довольно вопиющая. Мы обсуждали это много раз и Минфин, конечно, поддерживает увеличение штрафа до экономически разумного уровня… Это, конечно, не 800 рублей. Я думаю, должно быть не меньше пяти тысяч, - заявил замминистра.

В то же время замминистра подчеркнул, что отсутствие полиса ОСАГО - длящееся нарушение, и это необходимо учитывать при корректировках норм.

- Если человек за каждую камеру будет платить по 800 рублей, я думаю, штрафы можно и не повышать, - прокомментировал ситуацию Алексей Моисеев.

«Живая Кубань» напоминает, что в декабре Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил поднять штрафы за езду на автомобиле без полиса ОСАГО с 800 рублей до 5 тысяч. В ассоциации тогда указали, что действующий размер штрафа за это нарушение не изменялся в течение последних 18 лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на федеральном уровне идут разговоры об изменении стоимости ОСАГО в 2023 году. Как известно, учет износа автомобиля влияет на то, сколько в итоге получит его владелец в случае аварии. Зачастую этих выплат не хватает для того, чтобы закупить заводские оригинальные детали.

Очевидно, что если такое решение будет принято, то стоимость страховки вырастет еще больше.

Новые штрафы и поводы остаться без прав ожидают российских водителей в 2023 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.