Перейти к основному контенту
29.12.2022 18:15

За осквернение георгиевской ленты ввели уголовную ответственность

Кроме того, придется заплатить штраф

За осквернение георгиевской ленты ввели уголовную ответственность
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Введена уголовная ответственность за осквернение георгиевской ленты. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Кроме того, законом утверждено, что георгиевская лента имеет статус символа воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Использовать георгиевскую ленту можно только в целях исторической памяти, во время мемориальных мероприятий в честь воинской славы, а также для военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан России.

Согласно действующему законодательству, за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от трех до пяти миллионов рублей, а гражданину - до трех миллионов рублей. При этом преступника могут лишить свободы на срок до трех лет.

За осквернение георгиевской ленты ввели уголовную ответственность

Согласно статье Уголовного кодекса о реабилитации нацизма, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом в размере от двух до пяти миллионов рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет, уточняет РИА Новости.

Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости