Перейти к основному контенту
29.10.2021 17:25

За скандальные снимки вынесен приговор блогеру и его подруге

Теперь им придется провести 10 месяцев за решеткой

За скандальные снимки вынесен приговор блогеру и его подруге
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Блогера Руслана Бобиева, уроженца Таджикистана, и его подругу Анастасию Чистову приговорили к десяти месяцам колонии за оскорбление чувств верующих. Месяц назад они были задержаны в Москве за провокационную фотосессию, имитировав половой акт на фоне храма Василия Блаженного.

Фотографии Бобиев, который известен в сети своими скандальными пранками, где он, например, нападает и бьет людей со спины, опубликовал у себя в соцсетях, сопроводив словами: «Трудовой кодекс — не Уголовный, можно и нарушить».

Но фотосъемка вылилась в уголовное дело. Снимки возмутили верующих, которые потребовали правоохранительные органы отреагировать на ситуацию. Пользователи социальных сетей зло иронизируют над сочинцем.

Сначала пару привлекли за нарушение административного законодательства: девушку суд признал виновной по статье «Невыполнение законного требования сотрудника полиции», а блогеру вменили нарушение правил въезда или режима пребывания в России иностранцами. Обоим назначили по десять суток ареста, Бобиева также оштрафовали на пять тысяч рублей с выдворением из России.

Санкция же дела по статье об оскорблении религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК) предполагает наказание вплоть до лишения свободы на один год.

- Суд установил, что они совершили публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Им вынесено наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — цитирует РИА Новости своего источника.

Таким образом, суд полностью удовлетворил прошение прокурора.

Это одно из первых уголовных дел по данной статье в Москве.

Блогера из Сочи арестовали на 10 суток, а потом депортируют из России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.