Перейти к основному контенту
11.01.2022 20:05

За солдат, глумившихся над памятником, грудью встал Краснодарский Комитет Солдатских матерей

В организации считают, что уголовное дело возбуждать не стоило

За солдат, глумившихся над памятником, грудью встал Краснодарский Комитет Солдатских матерей
Скриншот видео
Скриншот видео

Краснодарский «Комитет солдатских матерей» выступил против …памятника.

Как сообщает «Газета.Ru», краснодарское региональное отделение комитета готово оказать помощь солдатам - срочникам, против которых возбудили уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». «Живая Кубань» об этом писала.

Председатель комитета Антонина Аксенова заявила изданию, что в действиях солдат нет того, за что их могут судить. На полном серьезе она считает, что у ребят, отработавших на монументе боевые приемы, снявших это на видео и выложивших ролик в сеть, «умысла не было». Аксенова считает, что «солдаты никого не оскорбили».

Напомним, речь идет о двух солдатах родом с Северного Кавказа, которые 7 января в Молькино отрабатывали борцовский прием на монументе бойцам 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ. А потом один из них еще дает памятнику пощечину и несколько раз пинает. И все это снимают на видео. То, что показалось неприемлемым военным следователям, Минобороны и большинству здравомыслящих, солдатским матерям кажется детской игрой.

- Не может просто так пойти солдат и дать оплеуху памятнику. А тут сразу дело завели. От лица матерей мы задаем вопрос: «А судьи кто?» Мы бы хотели услышать все стороны, а потом уже делать выводы. Мы поможем им [военнослужащим], если они обратятся к нам, — приводит «Газета.Ru» слова Аксеновой.

Тут уж хочется - в ответ на «судей» - тоже спросить: «А матери здесь кто? И чьи они?» Краснодарские «солдатские матери» - по крайней мере в лице Антонины Аксеновой – пытаются сделать хорошую мину при плохой игре: мол, мальчишки валяли дурака, а вы им сразу приписываете реабилитацию нацизма!



Тут надо объяснить «борцам» с памятниками предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 354.1. УК РФ «Публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору». Что полностью отвечает сути совершенного деяния. Измываясь над безответным памятником, де факто оскорбляли память. А упоминание «нацизм» в контексте этой истории появляется потому, что ч.4 является одной из частей ст. 354.1 УК РФ, которая имеет общее название «Реабилитация нацизма».

В Минобороны проверяют срочников, осквернивших памятник под Краснодаром, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости