Перейти к основному контенту
07.07.2020 09:22

«Забили»: пенсионеров на Кубани лишили права проголосовать за изменения в Конституции

Они прождали целый день, но к ним никто так и не приехал

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подобные случаи  вызывают сомнение в цифрах, о которых отчитались избиркомы. 

 В поселке Новоукраинский Гулькевичского района в доме 412 на улице Красной живет пожилая супружеская пара: Анатолий Маркович Линник и Валентина Михайловна Рябухина. Обоим – за семьдесят, но они активно интересуются жизнью страны и, как говорится, политически подкованы.

 - Мы очень хотели проголосовать по поправкам в Конституцию и предварительно сообщили в соцзащиту о своем желании проголосовать на дому, - рассказала Валентина Михайловна. – Почему на дому? Потому что муж - инвалид лежащий, у него много чего, в том числе и онкология. Мы дозвонились, и нам пообещали, что к нам обязательно приедет выездная комиссия. Так мне сказала девочка Олечка из соцзащиты, что нас уже включили в списки для голосования на дому. Эти данные, мол, уже есть и в компьютерах: и в Новоукраинском, и в Гулькевичах. Ну и мы встали первого числа, помылись-побрились и ждем, когда же комиссия к нам приедет. Да так никто и не приехал…

 - Послушайте, я хотел проголосовать за Путина, сказать «да» поправкам в Конституцию. Но не могу пойти на избирательный участок, потому что все время лежу: либо в диспансере под капельницами, либо дома, - вторит ей муж Анатолий Маркович. - Жена сказала, что сообщила в соцзащиту, а они, в свою очередь, в избирательную комиссию. В общем, я думал, что мой голос пригодится стране. Но никто не приехал, мы не проголосовали. Обидно, но бывает и такое. Но дальше началось… вранье. Потому что теперь избирком утверждает, что к нам приезжали, но никто не отозвался - вроде не было хозяев дома. У нас калитка открыта, собаки нет. Мы ждали весь день, потому что я физически никуда не могу уйти из дома. 

 - Я звонила председателю избирательной комиссии в Гулькевичи: Татьяне Анатольевне Трикиловой. Она мне, мол, не волнуйтесь, ваш случай будет занесен в протокол. Как будто мы не проголосовать хотели, а попасть в какой-то протокол, - делится Валентина Михайловна. – Она говорит, что приезжали к нам трижды, к нам не дозвонились, мы не открыли дверь. А дальше не стала говорить, положила трубку. Бросили нас...  

 Задним числом я понимаю так, что наши голоса оказались не нужны, потому что и без нас получился ожидаемый властью результат. Ну ладно, приехали и извинились бы. Мы - старые люди, мы работали всю жизнь и понимаем, что бывают какие-то накладки. Но сначала нам врут, что к нам приезжали. Потом мне сообщили, что эта Татьяна Анатольевна из избиркома звонит начальнику нашей соцзащиты и пытается уже в этой службе найти «козлов отпущения». И, конечно же, обвинят последнего в вертикали - виноватой назначат девочку Олю из соцзащиты: якобы она не включила нас в списки. А к Оле у нас претензий нет, она нам хорошо помогает, и в списках мы были. В районе и в Новоукраинском с занятостью напряженно, девчонки стонут, держатся за работу любой ценой. Я звонила начальнице соцзащиты в Новоукраинском какой-то Татьяне Владимировне. Сказала, что если хоть один волос упадет с этих девочек - пеняйте на себя! И еще. У нас в понедельник почта не работает, но обещаю вам, что во вторник направлю письмо прокурору: ситуация, конечно, требует прокурорской реакции.

 После этого телефонного интервью мы тщетно пытались связаться с «девочкой Олей» из местной соцзащиты - в телефонной трубке раздаются лишь постоянные сбросы звонков, а также администрацией Новоукраинского - все время включается только факс. Удалось услышать комментарий председателя избирательной комиссии Гулькевичского района Татьяны Анатольевны Трикиловой:
- Председатель выездной избирательной комиссии говорит, что они выезжали по адресу, но к ним никто не вышел. Я сама с Валентиной Михайловной разговаривала. Женщина она энергичная, речь ее веяла негодованием. Но хочу сказать, что мы максимально старались охватить категории инвалидов: лежачих, лиц старше 65 лет. Списки были поданы, и в них эти люди были. А у выездной (комиссии), якобы, есть акт о том, что к ним никто не вышел. Может быть, надо было быть настойчивей (звать хозяев)? Или приехать несколько раз надо было. Неприятная ситуация, честно говоря… Если неправой окажется комиссия - будем разбираться... 

 Эта история имеет не только политическую подоплеку, она еще – и о паллиативной помощи. 
Есть пожилая супружеская пара, один из которых - очень больной человек без надежд на выздоровление. Вопреки диагнозу и обстоятельствам супруги пытаются жить полноценно. Привитой советским воспитанием привычкой они стараются участвовать в жизни страны. Но таких возможностей у них немного. Выборы, голосование по поправкам в Конституцию - один из тех редких случаев, когда можно почувствовать себя, как говорится, в едином строю, в едином порыве. Для того и брились да наряжались.
Но не проголосовали, точнее им отказали в этом праве. Хотя Валентина Михайловна и Анатолий Маркович не признаны судом недееспособными, не находятся в местах лишения свободы. И вообще - пока еще живые.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, как краснодарцы голосуют в палатках. 

Другие актуальные новости