Перейти к основному контенту
31.07.2017 17:43

Захоронение молодой женщины, умершей при родах, открыто на раскопках в поселке Сенном

О работе археологической экспедиции и сделанных находках рассказали «Живой Кубани» волонтеры из Кубанского госуниверситета

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О работе археологической экспедиции и сделанных находках рассказали «Живой Кубани» волонтеры из Кубанского госуниверситета.

Фанагорийская экспедиция в окрестностях поселка Сенного на Тамани – совместный проект фонда «Вольное Дело» и Института археологии РАН.

IMG_2139.JPG

 Всего за сезон в раскопках принимают  участие более 200 человек: научные сотрудники ИА РАН,  студенты Кубанского и Магнитогорского госуниверситетов,  волонтеры из различных регионов России.

IMG_2036.JPG

Часть общей площади раскопок древнего города Фанагория – так называемый нижний раскоп. На этом месте около 7-10 вв нашей эры располагались Хазарские поселения. Археологами здесь открыты захоронения, относящиеся к этому времени.

8GBrAr4hZyE.jpg

Одна из находок – место упокоения молодой женщины, по мнению ученых, умершей при родах. Погребенной было около 20 лет. Рядом с ней найдены браслет, кольцо и россыпь бусинок. В ногах у погребенной находилась  керамическая тарелка диаметром около полуметра, а в возле головы –раздробленный кувшин.

IMG_2078.JPG

Неподалеку от погребения молодой матери найдено детское захоронение. Погребены в нем три ребенка примерно одного возраста. Первоначально, как считают исследователи, дети были захоронены в разных могилах, однако с течением времени и под давлением почвенных слоев три захоронения сместились в одно.

IMG_2095.JPG

 Одному из детей при погребении за щеку положили монетку, чтобы малыш мог расплатиться на переправе через реку Стикс и спокойно перейти на тот свет. Ученые считают, что эти трое погибли либо от эпидемии, либо от какой-то инфекции.

Также на территории нижнего раскопа был найден конский скелет – в дополнение к шести захоронениям лошадей, открытых в сезон прошлого года. 

IMG_2081.JPG

Конь лежит в неестественной позе из-за того, что ему после смерти подрезали сухожилия, прежде чем положить в могилу. Конские захоронения считают ритуальными. По мнению археологов, они,  скорее всего, связаны с праздничными жертвоприношениями.

Еще одна интересная находка, сделанная одним из волонтеров из КубГУ, – керамический осколок с нанесенным на него  рисунком. 

20170731_075627.jpg

На керамическом изделии был изображен лев. После того как время превратило изделие в груду черепков, на одном из них археологам удалось увидеть фрагмент первоначального рисунка: заднюю часть царя зверей.

IMG_0184.JPG

Ранее «Живая Кубань» о найденном на раскопе Фанагории античном билете на концерт.

 

 

Другие актуальные новости