Перейти к основному контенту
31.07.2019 15:29

Закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу

Теперь в случае трудных жизненных ситуаций, граждане смогут полгода не платить по ипотеке или уменьшить платеж на это время

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теперь в случае трудных жизненных ситуаций, граждане смогут полгода не платить по ипотеке или уменьшить платеж на это время. 

Приостановка платежей не будет считаться просрочкой и никак не отразится на кредитной истории. Однако, чтобы банк разрешил каникулы, заемщик должен доказать временную неспособность выплачивать ипотеку.

Уйти на «ипотечные каникулы» можно будет только один раз за период кредита. А жилье, на покупку которого взят кредит, должно быть единственное.

И еще одно условие – ваш кредит не должен превышать 15 млн рублей.

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева отметила, что эта мера необходимая, поскольку решает проблемы людей, столкнувшихся с безработицей, снижением семейного дохода и другими финансовыми трудностями. Также Косарева подчеркнула, что в отличие от потребительских кредитов, процент задолженности по ипотеке в РФ небольшой.

Руководитель «Росбанка Дом» Денис Ковалев также говорит о том, что в настоящее время ситуация в экономике достаточно стабильная, поэтому большого числа желающих воспользоваться ипотечными каникулами не ожидается.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что депутаты Госдумы приняли закон об ипотечных каникулах.