Перейти к основному контенту
27.10.2021 15:51

Землю под Туапсе Верховный суд отдал Ростовской области

На этой территории находится оздоровительный комплекс «Дон»

Землю под Туапсе Верховный суд отдал Ростовской области
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ростовская область отсудила у Кубани земельный участок в Туапсинском районе. Об этом сообщает «Ъ».

- Верховный суд (ВС) РФ отклонил кассационную жалобу департамента имущественных отношений Краснодарского края на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, согласно которому земельный участок площадью 8,4 га в поселке Новомихайловском Туапсинского района переходит в собственность Ростовской области, - говорится в сообщении.

По данным источника, речь идет о земле, на которой находится оздоровительный комплекс «Дон».

- Согласно материалам суда, в январе 2021 года министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области обратилось в арбитражный суд с иском к департаменту имущественных отношений Краснодарского края, в котором просило признать отсутствующим право собственности Кубани на указанный земельный участок и передать участок в собственность Ростовской области, - пояснили в суде.

Требование мотивировано тем, что ранее оздоровительный комплекс принадлежал Ростовскому государственному подшипниковому заводу №10, земля под базу отдыха была передана заводу в бессрочное пользование в 1994 году. Так как по законодательству подобные объекты не подлежат приватизации, в 2006 году было создано государственное унитарное предприятие «Оздоровительный комплекс Дон», учредителем которого является Ростовская область, в 2007 году комплекс внесен в реестр госимущества региона.

Решением Верховного суда РФ, кассационная жалоба департамента имущественных отношений Краснодарского края отклонена. Земельный участок, ставший объектом спора двух регионов, остается в собственности Ростовской области.

Краснодарская мэрия проиграла дело в Верховном суде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости