Перейти к основному контенту
04.06.2019 16:15

Женщина призналась в убийстве мужа, но следком продолжает обвинять в преступлении ее сына 

Следствие считает признания женщины способом увести подростка от ответственности

Новости рубрики Общество
фото: Pro bono проект «Право 45»
фото: Pro bono проект «Право 45»
Следствие считает признания женщины способом увести подростка от ответственности. 


Специалисты проекта «Право 45», которые занимаются оказанием безвозмездной помощи лицам в трудной жизненной ситуации, опубликовали на своей странице в соцсети неожиданное продолжение резонансной истории об убийстве подростком своего отца. 

В сообщении указывается, что Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против матери парня, несмотря на то, что она призналась в убийстве супруга. Отказ признавать причастность к убийству женщины следствие объясняет попыткой матери увести от уголовной ответственности своего сына, который изначально взял на себя вину за убийство. 

В связи с тем, что данные мальчиком показания являются основными доказательствами, следствие продолжает настаивать на том, что именно несовершеннолетний является убийцей, отмечается в сообщении. 

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что в ночь с 22 на 23 декабря 2018 года в поселке Афипском 16-летний парень убил своего отца

Пьяный отец мальчика оскорбил его мать, а затем набросился на нее и стал избивать. Когда сын увидел это, он схватил нож и ударил им мужчину в грудь. Раненого доставили в больницу, однако жизнь его спасти не удалось. 

Вину в совершенном преступлении тогда признал подросток. Уголовное дело было направлено в суд. На судебном заседании, прошедшем в марте 2019 года, мать мальчика призналась, что это она виновна в смерти мужа. Якобы защищаясь от пьяного супруга, она нанесла ему смертельный удар ножом. 

Мальчик во время заседания пояснил суду, что взял вину на себя за убийство по предложению адвоката. 

8 апреля 2019 года выяснилось, что суд вернул уголовное дело прокурору на доследование в связи с тем, что следствие не рассматривало других версий произошедшего, кроме изложенной в явке с повинной подростка.